Исследование миграционных настроений в молодежной среде Приморского края

3 июля 2019 Наука

В работе выявлены проблемы, связанные с негативным миграционным настроением молодежи в Приморском крае. Особое внимание уделяется исследованию причин оттока населения за счет миграции. Из края уезжает, прежде всего, молодежь трудоспособного возраста. Поэтому было предпринято исследование причин и факторов миграционных настроений в молодежном сегменте. Исследование основано на анализе данных массовых онлайн-опросов населения Приморского края.

Исследование миграционных настроений в молодежной среде Приморского края

В настоящее время миграционные процессы играют важную роль в развитии Дальневосточного региона. С каждым днем население Приморского края изменяется в отрицательную сторону. Миграционные процессы как сложное социально-экономическое явление привлекают внимание исследователей не только из-за исключительно научного интереса выявления современных тенденций, анализа динамики и влияния различных социально-экономических фактов на их интенсивность, моделирования и прогнозирования количественных характеристик миграционных процессов, но и огромной практической значимости для многих регионов мира, включая Дальневосточный федеральный округ и Приморский край [1, 2].

Будущее Приморского края в полной мере зависит от миграционных установок в молодежном сегменте. У молодого поколения возникает тренд развития миграции. В силу непостоянства экономического состояния региона молодежь вынуждена принимать меры по улучшению качества жизни. В данном случае возникает потребность провести исследование, направленное на изучение миграционных настроений в молодежной среде Приморского края.

В связи с повышенной активностью миграции населения в молодежном сегменте, России нужна выработка принципиального новых решений в том числе и касающихся развития Дальнего Востока. В связи с этим необходимо создание благоприятных условий, способствующих улучшению финансовой политики страны и приоритетов в сторону граждан. Для Приморского края, в частности для Владивостока, хорошим решением было бы снижение стоимости недвижимости, которая почти сопоставима со стоимостью недвижимости в Москве, и обеспечение населения трудоустройством. Кроме того, следует обратить внимание на потребительский рынок Приморского края, особенно рынок рыбопродуктов.

В данной работе предлагаются к рассмотрению результаты анализа данных исследования миграционных настроений в молодежной среде Приморского края относительно перспектив улучшения качества жизни в Дальневосточном регионе. Исследование основано на онлайн-опросе населения края. В анкетном опросе приняло участие 588 респондентов. Анкета включала 26 вопросов, относящихся к исследованию различных вопросов миграции молодежи в Приморском крае. Основными задачами проведенного исследования являются:

– оценить состояние миграционных процессов в Приморском крае;

– оценить факторы, способствующие миграции населения из Приморского края;

– исследовать причины миграционных настроений молодежи;

– исследовать направленность миграционных потоков;

– определить факторы, способствующие закреплению молодежи для проживания в Приморском крае.

Для анализа данных были использованы методики, которые в течение ряда лет разрабатывались руководителем Н.С. Мартышенко во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса на кафедре Международного маркетинга и торговли [3-5].

В данном опросе мы исследовали мнение населения в молодежной среде Приморского края относительно причин, вызывающих желание покинуть регион. Для выяснения мнений населения края относительно оценки миграционных настроений у молодежи в анкету был включен вопрос «Укажите вариант ответа, наиболее отвечающий вашим оценкам возможных изменений социально-экономического положения в стране». Свое мнение респонденты выразили в виде выбора одного ответа из семи предложенных высказываний. Результаты исследования изображены на рис. 1.

Рис. 1. Структура оценки изменений социально-экономического положения в стране

В результате обработки качественных данных были выделены 3 наиболее часто встречаемых высказывания, которые описывают снижение позитивных ожиданий улучшения социально-экономического положения в стране. Данные высказывания звучат так: «Опасаюсь, что жизнь будет только ухудшаться» - 23%, «Верю, что улучшения произойдут, но не очень скоро» - 19%, «Уже устали ждать перемен, устали от нерешенных проблем» -16%.

В последние 5 лет в Приморском крае наблюдается значительный рост снижения позитивных ожиданий улучшения качества жизни. Поэтому в анкету был включен вопрос: «Как Вы считаете, через год Вы будете жить лучше или хуже, чем сейчас?» (рис.2).

Рис. 2.Структура оценки ожидания улучшения уровня жизни

Структура оценок ожидания улучшения качества жизни:

-  показатель «определенно лучше» с 2015 года ухудшился на 14%;

- показатель «скорее лучше» с 2015 года уменьшился на 6%;

- показатель «скорее хуже» с 2015 года повысился 14%;

- показатель «определенно хуже» вырос на 6%.

В процессе проведения исследования были выявлены 3 основные причины миграции населения из Приморского края. Данная проблема приводит к тому, что Приморье теряет квалифицированных специалистов. Среди выбывших из края высока доля молодежи с высшим образованием. Это тенденция- серьезная проблема «утечки умов». Следует отметить, что стремительно сокращается трудовой потенциал. Респонденты указали 3 основные причины, которые обуславливают отток населения из региона, указанные на рис.3.

Рис.3. Оценка основных факторов, способствующих миграции молодежи

Основными факторами миграции молодежи оказались: высокая стоимость жизни, неразвитость потребительского рынка, низкий уровень заработной платы, трудности трудоустройства.

Список литературы и источников:

  1. Клячко Т., Семионова Е. Трудовая миграция: взгляд молодежи // Экономическое развитие России. – 2018. – Т. 25. – № 12. – С. 53-62.
  2. Шкуркин А.М., Луценко Е.Л. Миграция российской молодежи в региональном измерении: дальневосточный ракурс // Уровень жизни населения регионов России. – 2017. – № 2 (204). – С. 78-82.
  3. Мартышенко С.Н., Мартышенко Н.С. Современные методы обработки маркетинговой информации: Монография: Издательство ВГУЭС, 2014. – 148 с.
  4. Мартышенко С.Н., Мартышенко Н.С., Кустов Д.А. Инструментальные средства обработки анкетных данных в EXCEL // Информационные технологии моделирования и управления. – 2007.– № 1 (35). – С. 112-120.
  5. Мартышенко С.Н., Мартышенко Н.С., Кустов Д.А. Средства разработки типологий по данным опросов в среде EXCEL //Академический журнал Западной Сибири. – 2007. – № 1. – С. 75-77.

Авторы публикации

Персоны

Документы для скачивания