Бизнес-планирование как инструмент совершенствования деятельности транспортно-логистического предприятия

14 июня 2018 Наука

В статье изучен процесс бизнес-планирования, основная цель которого помочь любому субъекту предпринимательской эффективно функционировать на рынке и добиваться стабильного успеха в бизнесе. Основой бизнес-планирования является бизнес-план, позволяющий спланировать будущую потребность в трудовых, материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсах, а также дающий возможность рассчитывать эффективность их использования в деятельности предприятия и определить такую стратегию ведения бизнеса, с помощью которой оно было бы конкурентоспособно и получило бы максимальную прибыль. На практике встречаются различные виды бизнес-планов: бизнес-план фирмы, бизнес-план заявки на кредит, бизнес-план инвестиционного проекта и пр. от Объем каждого из них, детализация и его структура зависят от специфики деятельности компании, ее размеров, отраслевой принадлежности. Бизнес-план разрабатывается на год или более длительный период исходя из масштаба планируемого проекта. Каждый бизнес-проект уникален, так как отражает индивидуальные особенности исследуемого предприятия

Бизнес-планирование как инструмент совершенствования деятельности транспортно-логистического предприятия

В современных условиях эффективность принимаемых инвестиционных решений определяется уровнем разработки бизнес-плана, направленных на безусловное повышение эффективности производства (реализации, услуг, работ) и выпуск конкурентоспособной продукции (товаров, услуг). В первую очередь такую задачу необходимо реализовать через механизм разработки и реализации плана бизнес-проекта.

Бизнес-проект является ограниченным во времени, целенаправленным изменением отдельной системы с заранее установленными требованиями к качественным результатам, определенными рамками предполагаемого расхода средств, ресурсов и определенной спецификой разработки и реализации [1].

Для успешной реализации любого бизнес-проекта нужно составить бизнес-план. Планирование — это формирование целей предприятия, его задач, соответственно, и его будущего.

Бизнес-план (пер. с англ. business plan) является программой будущей  деятельности предприятия для осуществления какого-то коммерческого бизнес-проекта, и деятельности фирмы в целом.

Бизнес-план - это документ,  который позволит организовать управление бизнес-проектом, поэтому он является неотъемлемым элементом стратегического планирования,  и руководством для исполнения и контроля.

Для лучшего понимания бизнес-планирования рассмотрим основные принципы, формирующие его цели, задачи и функции.

По мнению А. Файоля и Р. Ансоффа, основными принципами планирования являются единство, участие, непрерывность, точность и гибкость. Бизнес-план должен обеспечивать оценку, анализ, позиционирование, управление и контроль в условиях неопределенности как внешней, так и внутренней среды фирмы [2].

Далее кратко сформулируем цели для бизнес-плана:

  • проведение сравнительного ланализа эффективности деятельности компании и ее структурных подразделение с конкурирующими компаниями;
  • позиционирование компании;
  • разработка стратегии развития компании, как в целом, так и для отдельных направлений деятельности, выбор методов для реализации стратеги;
  • постоянный текущий контроль, анализ, оперативное управление и регулирование.

Перечисленные выше цели требуют решения определенных задач. Ядром бизнес-плана является концентрирование финансовых средств, нужных для решения стратегических целей и задач,  т.  е.  он должен помочь бизнесмену решить следующие задачи,  связанные  с функционированием будущей фирмы (рисунок 1) [3]:

Рисунок 1 – Задачи составления бизнес-плана фирмы

На сегодняшний день бизнес-план выполняет следующие функции [4]:

− используется для разработки стратегии ведения бизнеса;

− планирование.  С помощью этой функции можно оценить свои возможности в развитии нового вида или направления деятельности, а также  контролировать внутрифирменные процессы;

− привлечение денег (ссуды, кредиты).  В настоящее время без кредитных денежных ресурсов не получится осуществить какой-то значительный бизнес-проект. Тем более  получить кредит очень непросто;

− привлечение к реализации будущих планов фирмы потенциальных партнеров,  желающих вложить в будущее производство собственные средства, либо имеющуюся технологию;

− улучшение информированности участников о будущих действиях,  координирование всех усилий, создание мотивации для достижения целей, вовлекая работников в процесс написания и составления бизнес-плана.

Далее приведем часто встречающиеся на практике основные виды бизнес-планов (таблица 1) [5].

Таблица 1 – Основные виды бизнес-планов

Вид бизнес-плана

Определение

Бизнес-план фирмы

Этот вид означает программу развития фирмы на будущий плановый период, в которой указаны необходимые  социально-экономических показатели, являющиеся  обосно­ванием для привлечения необходимых объемов инвестиций,  ресурсов

Бизнес-план заявки на кредит

Такой вид разрабатывается для получе­ния заемных денежных средств от кредитора

Бизнес-план инвестиционного проекта

Этот тип является изложением итогов маркетингового исследования, обоснованием стратегии для ос­воения рынка, предлагаемых конечных финан­совых и экономических результатов

Бизнес-план структурного подразделения (или центра финансового учета)

Этот вид является изложением плана для деятельности подразделения (или центра финансового учета)

Бизнес-план заявки на грант

Такой тип составляют для получения необходимых инве­стиций из бюджетов государства различных уровней и/или зарубежных либо отечественных фондов для ре­шения социально-экономических проблем.

Бизнес-план развития региона

Этот вид является обоснованием перспектив для региона, его  социально-экономического развития, а также объемов финан­сирования программ для наделенных бюджетными полномочиями органов

Бизнес-план учреждения

Такой вид обосновывает зна­чимость и перспективы для  социально-экономического развития какого-либо учреждения (напри­мер, ОУ, поликлиники, научно-технических центров,  школы и т.д.) для общества в целом.

Резюмируя сказанное, отметим, что от целей, задач бизнес-плана во многом зависят этапы его разработки. Объем бизнес-плана, степень его детализации и структура определяются спецификой назначением изучаемого объекта, его размерами, отраслевой принадлежностью.

Бизнес-план может разрабатываться на год или более длительный период исходя из масштаба проекта. Чем меньше планируемый период, тем более детально прорабатываются основных аспекты деятельности предприятия [6].

Основной критерий направления бизнес-плана обусловлен направлением его на реализацию конкурентоспособности продукции, услуг, конечного сбыта. Поэтому бизнес-план, отвечающий требованиям, прежде всего, инвесторов и банков по участию в инвестиционных проектах или его кредитованию, должен быть важным элементом инвестиционной политики в реализации, эффективности новых инвестиционных проектов. В этой связи, составление бизнес-плана с учетом конкретной экономической ситуации позволит выделить характерные ошибки и сформулировать основные требования по составлению бизнес-плана [7].

Важным моментом в разработке бизнес-плана нового бизнеса является установление сферы и цели деятельности нового бизнеса, а также основные отличия от деятельности уже существующих бизнесов. После определения целей бизнесу необходимо сформулировать цели разработки бизнес-плана продукта. К ним относят: оценку степени жизнеспособности инновационной бизнес-идеи; оценку реалистичности нового дела; снижение риска открытия нового бизнеса; привлечение интереса потенциальных инвесторов.

Единого жестко заданного для всех формата бизнес-плана не существует. Каждый бизнес-проект уникален, так как отражает индивидуальные особенности исследуемого предприятия.

В мировой практике на сегодняшний день имеются следующие стандарты составления бизнес-планов: КП МГ (KPMG), ЮНИДО (UNIDO), ЕБРР (EBRD), ТАСИС (TASIS) [8].

В России действуют «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденные Министерством экономики РФ и Министерством финансов РФ в 1999 году. Несмотря на то, что существуют различные методики (стандарты) составления бизнес-плана, все они имеют общую основу, которая включает следующие элементы [9]:

1 Резюме, содержащее кратко-обобщённые сведения о создаваемом проекте, выражающее цели, задачи, возможности участников бизнес-плана. Как правило, на одной или нескольких страницах описываются текущие и итоговые параметры проекта. Основная задача резюме – заинтересовать потенциальных участников и привлечь их внимание к участию в проекте.

2 Анализ рынка и план маркетинга. В данном разделе, как правило, приводят описание продукта, емкости рынка продукта, а также существующие тенденции развития рынка. В данном блоке также указываются основные конкуренты, их объемы и ценовой сегмент, приводится характеристика потребителей продукции, разрабатывается стратегия продвижения продукции на рынок, формируется план продаж.

3 Организационный план отражает описание бизнеса и его структуры, как правило, с начала его существования, описывает участников бизнеса, стоит указать состав собственников, руководителей, кредиторов и т.д.

4 Производственный план характеризует процесс производства продукции, её номенклатуру, расходы, связанные с приобретением сырья и материалов для производства, план реализации продукции, а также прочую необходимую информацию, связанную с коммерческой деятельностью предприятия, такую как, налоговая политика и пр.

5 Финансовый план (анализ) описывает процедуру и условия финансирования проекта, состав затрат и источники формирования основных и оборотных средств, анализ активов и пассивов предприятия, процесс оценки рисков и методы защиты от них. В качестве основных показателей, отражающих наиболее важные параметры проекта, применяются: простая и дисконтированная стоимость (PV и NPV), простой и дисконтированный срок окупаемости (PB и DPB), индекс прибыльности (PI), внутренняя норма рентабельности (IRR).

6 Риски и гарантии. Определяются предпринимательские риски и методы реагирования на них.

7 В приложениях излагается вся необходимая вспомогательная информация, описывающая эффективность составляемого проекта – план структуры предприятия, перечень необходимых активов, подробные характеристики используемого оборудования и выпускаемой продукции, графики с результатами маркетинговых исследований и пр.

Проведение работ по созданию качественного бизнес-плана является важным элементом формирования нового бизнес-проекта, так как бизнес-план не имеет, утверждённой законом, формы и не обязателен к составлению, но, при этом, является эффективным инструментом, помогающим проанализировать преимущества и недостатки будущего проекта, а также наладить связи с потенциальными и заинтересованными инвесторами.

Каждому руководителю предприятия, необходимо знать основные этапы ведения бизнеса, чтобы рассмотреть, насколько благоприятно влияют факторы на производство и постараться избежать отрицательного влияния факторов. Для этого требуется грамотно и точно произвести расчеты.

Выделяются основные этапы разработки бизнес-плана:

- подготовительный этап;

- этап разработки бизнес-плана;

- этап продвижения бизнес-плана на рынок;

- этап реализации бизнес-плана.

Перед осуществлением реализации бизнес-плана, главным шагом является осуществление финансовой оценки его эффективности и реализуемости. Для оценки эффективности бизнес-плана применяется 2 группы методов: динамические и статические [10].

1 Статистические методы не учитывают разную ценность денег во времени. К показателям, рассчитанным этим методом, относятся:

а) Простой срок окупаемости PBP (Payback Period) - это временной минимальный период (рассчитывается от начала реализации проекта), в течение которого денежные поступления от производственной (операционной) деятельности компании смогут покрыть инвестиционные затраты на проект и инвестору смогут вернуться первоначально авансированные средства.

Период окупаемости как правило измеряется в месяцах или годах. Если поступления от инвестиций равномерно распределены по годам, то период окупаемости рассчитывается отношением суммарных инвестиционных затрат от проекта к величине полученного годового дохода.

Другой метод – прямой подсчет лет, в течение которых инвестированные средства будут компенсироваться доходами. Этот метод дает более точный результат, так как дает возможность учесть по годам планируемые поступления денежного потока.

Достоинствами этого метода являются его простота и наглядность, поэтом он удобен для быстрой оценки бизнес-плана.

Недостатками метода является то, что он не учитывает денежные поступления за границами периода окупаемости.

б) Бухгалтерская норма доходности ARR (Accounting Rate of Return). Этот показатель  основан на расчете бухгалтерской нормы доходности отношением среднегодовой прибыли (PN) и среднегодового размера инвестированных средств. Конечный результат бухгалтерской нормы доходности выражен процентами. Этот показатель показывает влияние инвестированных средств на бухгалтерскую отчетность компании. При этом среднегодовой размер инвестиций находится делением исходной суммы инвестиций (I) на два, в случае если предполагается, что капитальные затраты по истечении периода реализации проекта будут списываться.

Достоинством этого метода является в его простота, а недостатком то, что он основывается на расчете бухгалтерской прибыли, а не на расчете денежного потока. Также метод не учитывает цену капитала, временной аспект денежных потоков, пренебрегает различиями в продолжительности эксплуатации активов.

2 Далее рассмотрим динамические  методы. К таким показателям относится [11]:

а) Чистая приведенная стоимость NPV (Net Present Value) - данный показатель рассчитывается по формуле и показывает величину денежных средств, которую инвестор ожидает получить от проекта, после того, как денежные притоки окупят его первоначальные инвестиционные затраты и периодические денежные оттоки, связанные с осуществлением проекта.

Положительное значение NPV означает, что проект является эффективным, рентабельность проекта превышает заранее выбранный норматив (ставку дисконтирования) и оцениваемый проект может рассматриваться как перспективный. Чем выше NPV, тем эффективнее проект. Отрицательное значение NPV свидетельствует о том, что проект не является эффективным, будущие доходы не покрывают затрат и такой проект не может рассматриваться как перспективный.

б) Дисконтированный срок окупаемости DPP (Discounted Payback Period) - дисконтированный период окупаемости является одним из наиболее распространенных и понятных показателей оценки эффективности инвестиционного проекта. Под периодом окупаемости понимается ожидаемое число лет, необходимых для полного воз­мещения затраченных денежных средств. На первом этапе рассчитывается накопленный денежный поток за каждый год деятельности организации, путем получения алгебраической суммы затрат и потока дисконтированных доходов, до получения первой положительной величины.

Индекс прибыльности (PI). Индекс доходности рассчитывается как соотношение общей величины дисконтированных доходов по проекту к величине первоначальной инвестиции. Для признания проекта эффективным по критерию PI его значение должно быть выше 1.

г) Внутренняя норма доходности IRR (Internal Rate of Return) – внутренняя норма доходности рассчитывается нахождением коэффициента дисконтирования, при которым приведенная стоимость будущих денежных поступлений (NPV) равна приведённой стоимости потока затрат на проект, т.е. при которой NPV=0. IRR отражает ожидаемую доходность проекта, а следовательно, и максимальную стоимость ресурсов, привлекаемых для реализации проекта.

Точный расчет величины IRR можно получить с помощью ПК или специального калькулятора со встроенной функцией расчета IRR. Вручную IRR может быть определен методом итераций (серией попыток), при котором вычисляется NPV при разных ставках дисконтирования. При этом методом подбора определяется такая ставка дисконтирования для исследуемого денежного потока, которая позволит получить чистую текущую стоимость NPV=0.

Подводя итог, отметим, что бизнес-планирование является эффективным инструментом реализации тактических и стратегических целей, как для малого, так и для крупного бизнеса. В зависимости от целей бизнеса различают разного рода бизнес- планы. Однако каждый из них содержит приблизительно идентичную структуру, рекомендованную методическими рекомендациями отечественных и международных организаций. Бизнес-план может разрабатываться как консалтинговыми компаниями, так и собственниками и менеджерами бизнеса. Перед тем как реализовывать бизнес-идею, необходимо оценить ее экономическую эффективность, используя две группы методов оценки: статические и динамические. На основании полученных показателей сделать вывод о реализуемости и эффективности проекта.

Список литературы

  • Богданова И.О. Бизнес-планирование как способ выхода предприятия из состояния кризиса Новая наука: теоретический и практический взгляд. Международное научное периодическое издание по итогам Международной научно-практической конференции (Ижевск, 4 февраля 2017) - Стерлитамак, АМИ, 2017. – №2-1. – 233с.
  • Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ансофф; науч. ред. и авт. предисл. Л. И. Евенко. - М. : Экономика, 2013. - 519 с.
  • Калашников, Д. В. Построение системы внутрифирменного бизнес-планирования предприятия на современном этапе / Д. В. Калашников, Е. В. Кособокова, С. А. Савина // Региональная экономика: теория и практика, 2013. - № 38 (317). - С. 73-79.
  • Дубоносова, А. Н. Бизнес-план и его финансовые аспекты / А. Н. Дубоносова // Справочник экономиста, 2016. - № 1. - С. 71-82.
  • Дубровин И. А. Бизнес-планирование на предприятии: Учебник для бакалавров / И. А. Дубровин. — 2-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. -432 с.
  • Шестакова, Е. В. Как создать бизнес с нуля / Е. В. Шестакова // Справочник экономиста, 2013. - № 7. - С. 126-136.
  • Буров В.П. Бизнес-план фирмы. Теория и практика: Учебное пособие / В.П. Буров. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 c.
  • Берд П. Бизнес-план : пошаговое руководство /Полли Берд.Пер с англ. Ю.Бушуевой.-М.: ФАИР-ПРЕСС,2014.-304с
  • Молодоженова В.Н. Экономическое обоснование бизнес-проектов: учебное пособие/ В.Н. Молодоженова, В.Н.Цыганкова; ВолгГТУ.- Волгоград, - 68с.
  • Бухалков М.И. Планирование на предприятии: Учебник.-4-е изд., испр. доп.-М.:ИНФРА-М, 2014. – 411с.
  • Бизнес-планирование: учеб. пособие / В.А. Богомолова, Н.М. Белоусова, О.В. Кублашвили, Р.Ю. Ролдугина; Моск. гос. ун-т печати им. Ивана Федорова. — М.: МГУП им. Ивана Федорова, 2014. – 250 с.
Документы для скачивания