Студенты Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ - победители Дальневосточной площадки Евразийского экономического форума молодежи

4 апреля 2024 Жизнь вуза

В очередной раз Владивостокский государственный университет принял на своей территории Дальневосточную площадку Евразийского экономического форума молодёжи, основоположником которого 15 лет назад стал Уральский государственный экономический университет.

В этом году площадка была представлена тремя конкурсами, собравшими более 60 молодых ученых из разных уголков страны – от Читы до Камчатки, которые попытались раскрыть ключевые аспекты развития ДФО и Приморского края, а также меры поддержки и стимулирования экономики, которые способны обеспечить ее рост в перспективе.

Эксперты Института международного бизнеса, экономики и управления оценивали работы в трёх тематических секциях - «Конкурентоспособность территорий», «Логистические и коммерческие вызовы в условиях создания многополярной реальности» и международном конкурсе молодежных бизнес-проектов «Деловая Евразия».

«Конкурсанты представили достойные работы, все они прошли серьезный отбор на соответствие критериям, уровню оригинальности и актуальности научных результатов. В итоге к очному этапу были допущены 30 работ, авторы которых встретились на площадке университета, где у них была возможность доложить результаты своих исследований перед членами конкурсных комиссий. В этом году первенство во всех конкурсах осталось за студентами нашего университета», - сказала директор Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ Татьяна Варкулевич.

Победителями стали: Татьяна Лопатина, студентка 4-го курса направления подготовки экономика с работой на тему «Территории опережающего развития как инструмент стимулирования экономического роста региона» в конкурсе «Конкурентоспособность территорий» и студенты 4-го курса направления подготовки менеджмент Дмитрий Квашнин и Елена Сысоева, разработавшие приложение для оптимизации работы ресторанного бизнеса RestAut, способное повысить эффективность субъекта ресторанного бизнеса - в конкурсе студенческих проектов «Деловая Евразия».

Организатором конкурса «Логистические и коммерческие вызовы в условиях создания многополярной реальности» выступила кафедра маркетинга и логистики Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ.

Представить свои исследования и защитить собственные научные открытия решились десять молодых ученых со всего Дальнего Востока.

От ВВГУ выступили студенты третьего и четвертого курса кафедры маркетинга и логистики Дарья Асаёнок с работой «Модернизация портовых инфраструктур Северного морского логистического направления, как один из основных источников развития Дальневосточного региона», Дана Макарова с темой «Инновационные технологии как фактор конкурентоспособности коммерческих организаций, оказывающих таможенные услуги на территории Приморья» и Оксана Чеканова, представив доклад «Оценка эффективности цифровизации логистической деятельности на примере ТГ «ФЕСКО».

Свои исследования представили и магистранты: Лина Бартынова с работой «Инновационные технологии в логистике интернет-торговли в условиях омниканальной модели продаж» и Элеонора Водницкая с темой «Оптимизация транспортно-логистической деятельности ООО «Морской траст» на основе цифровых технологий».

По словам председателя логистического конкурса Натальи Юрченко, эксперты, в числе которых был и представитель морского логистического провайдера «Panda express line» Дмитрий Меркулов, отметили высокий уровень представленных работ, новизну и практическую значимость исследований о современных трендах в отрасли. Каждый студент с большим вниманием и интересом отнесся к своему исследованию. Так, в этом году доклады показали, что сейчас очень актуальны инновационные технологии цифровизация и искусственный интеллект в логистике.

«Студенты показали весь спектр проблем, которые сейчас есть в логистической отрасли, и пути их решения. Мы очень рады, что смогли собрать на площадке ВВГУ четыре университета. Было интересно обмениваться мнениями, смотреть с разных точек зрения на одну и ту же сферу. Это очень ценно - послушать друг друга и понять, чем сегодня «дышит» логистика», - отметила Наталья Александровна.

Победителем в секции «Логистические и коммерческие вызовы в условиях создания многополярной реальности» стала студентка 4 курса профиля «Международная логистика и управление поставками» Оксана Чеканова.

Все три победителя представят Дальневосточный регион на основной площадке форума в Екатеринбурге.

Напомним, студенты ВВГУ не раз становились победителями и призерами Евразийского экономического форума молодежи.

Источник: сайт ВВГУ