XVI международная научно-практичесая конференция-конкурс

24 апреля 2014 Жизнь вуза

Кафедра "Международного маркетинга и торговли" провела секцию конференции-конкурса

Во ВГУЭС завершилась XVI международная научно-практической конференция-конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». Кафедра международного маркетинга и торговли провела секцию «Проблемы формирования и развития потребительского рынка: качество, конкурентоспособность и безопасность товаров во внутренней и внешней торговле», «Эффективные маркетинговые технологии в России и за рубежом», Эффективные технологии в коммерческой деятельности и логистике торговых предприятий».

К участию в конференции подготовились большое количество студентов. Секция «Проблемы формирования и развития потребительского рынка: качество, конкурентоспособность и безопасность товаров во внутренней и внешней торговле» самая многочисленная, в ней было представлено более 30 докладов, что значительно больше, чем в прошлом году. Отметим, что в нынешней конференции больше появилось парных докладов, что говорит о коммуникабельности студентов и умении работать в команде. Выпускники же представляли индивидуальные доклады, так как основой для них являются дипломные проекты.

Ориентация университета на практико-ориентированное обучение влияет и на качественное содержание докладов. Почти все они выполнены на реальных предприятиях.

Конкурсное жюри распределило места следующим образом:

Диплом 1 степени:

Фиц Анастасия, 2 курс, «Определение приоритетных направлений продвижения российских товаров на внутренний и внешние рынки». Научный руководитель Драгилева Л.Ю., канд. техн. наук, доцент кафедры ММТ ВГУЭС.

Диплом 2 степени:

Монгуш Шенне, 1 курс, «Влияние национальных традиций тувинского народа на развитие экономики региона». Научный руководитель Стукун В.П., ст. преподаватель кафедры ММТ ВГУЭС.

Диплом 3 степени:

Пиган Ирина, 2 курс, «Возможности использования кожевенных товаров». Научный руководитель Степулева Л.Ф., старший преподаватель кафедры ММТ ВГУЭС.

А так же присвоены следующие номинации:

«За историко-этнографический характер работы»

1. Архипова Анастасия. 2 курс, «Эволюция производства изделий из фарфора». Научный руководитель Степулева Л.Ф., старший преподаватель кафедры ММТ ВГУЭС.
  2. Ястребова Анастасия, 4 курс, 2Характеристика Приморского края и стран Нового шелкового пути по их культурно-историческому развитию и развитию торговли в современных условиях. Научный руководитель Драгилева Л.Ю., канд. техн. наук, доцент кафедры ММТ ВГУЭС.

«За потребительскую значимость»:

1. Герасименко Анастасия, 5 курс, 2Исследование потребительского предпочтения при выборе торговой точки2. Научный руководитель Худякова С.К., ст. преподаватель кафедры ММТ ВГУЭС.
  2. Левченко Наталья, 5 курс, «Оценка конкурентоспособности риэлторских услуг, реализуемых на рынке г. Уссурийск. Научный руководитель Степулева Л.Ф., старший преподаватель кафедры ММТ ВГУЭС.
  3. Михайлова Марина, «Исследование влияния заквасок на потребительские свойства кисломолочных продуктов». Научный руководитель Елишева В.Я., ассистент кафедры ММТ ВГУЭС.
  4. Цыганок Сергей, 4 курс, «Современные материалы в производстве спортивной одежды и анализ товарных запасов с использованием метода ABC-XYZ», Научный руководитель Лаунец Е.П., ст. преподаватель кафедры ММТ ВГУЭС.
  5. Шкапорова Анастасия, 3 курс, «Исследование рынка и ассортимента хлебобулочных изделий, реализуемых в ТЦ Фреш 25». Научный руководитель Драгилева Л.Ю., канд. техн. наук, доцент кафедры ММТ ВГУЭС.

«За раскрытие исследовательского потенциала»:

1. Подоплелова Анастасия, 4 курс, «Методы управления ассортиментом продукции на предприятии». Научный руководитель Елишева В.Я., ассистент кафедры ММТ ВГУЭС.

«За качество аналитических исследований» :

1. Супруненко Виталий,4 курс, «исследование включенности территории в систему глобальных товарных обменов (на примере Камчатского края). Научный руководитель Драгилева Л.Ю., канд. техн. наук, доцент кафедры ММТ ВГУЭС.
  2. Захарова Вероника, Кичий Наталья, 3 курс, «Управление качеством услуг ЖКХ на основе инноваций, на примере Дальнего Востока». Научный руководитель Худякова С.К., ст. преподаватель кафедры ММТ ВГУЭС.
  3. Тихонова Виктория, 5 курс. «Анализ предпринимательской активности в сфере ЖКХ Приморского края». Научный руководитель Худякова С.К., ст. преподаватель кафедры ММТ ВГУЭС.

«За научный дебют»:

1. Бобриков Денис, 2 курс, «Анализ зарубежного опыта продвижения товаров на внутренний и внешний рынки с учетом международных соглашений в рамках ВТО». Научный руководитель Драгилева Л.Ю., канд. техн. наук, доцент кафедры ММТ ВГУЭС.
  2. Вшивкова Наталья, 2 курс, «Международный опыт оценки качества услуг на примере торговли». Научный руководитель Драгилев И.Г., канд. техн. наук, доцент кафедры ММТ ВГУЭС.
  3. Грицив Наталья, 3 курс, «Сравнительный анализ использования различных методов для оценки качества услуг торговли». Научный руководитель Драгилев И.Г., канд. техн. наук, доцент кафедры ММТ ВГУЭС.