Таможенное регулирование в XXI веке: противоречия и угрозы национальных систем.

16 Марта 2015

На основе анализа представлений о будущих проявлениях глобализации сделан вывод о возрастании роли таможенного регулирования как на национальном, так и на наднациональном уровне. Выявлены и объяснены основные противоречия развития национальных систем таможенного регулирования, обусловленные факторами глобализации. Выделены угрозы национальным системам таможенного регулирования вследствие развития некоторых направлений мировых интеграционных процессов.

Михаил Афанасьевич Сорокин

Mikhail Afanasievich Sorokin

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Россия. Владивосток.

Vladivostok State University of Economics and Service. Russia. Vladivostok.

канд. экон. наук, заместитель директора Института международного бизнеса и экономики

E-mail: sma-vlv@mail.ru. Тел.: 8 423 2404106

ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, Россия, 690014.

Ключевые слова: глобализация, таможенное регулирование, международная торговля, трансформации.

Вопросам текущего состояния таможенного регулирования посвящено достаточное внимание в современной научной литературе. Настало время заглянуть в будущее, и, опираясь на мнения ведущих ученых, попробовать спроецировать мировые глобальные тенденции (или проблемы) на такой феномен и сферу человеческой деятельности, как таможенное регулирование. Дело в том, что таможенное регулирование как функция государства в условиях глобализации претерпевает внутренние трансформации, факторами которых являются как национальные, так и наднациональные процессы. И они идут уже несколько десятилетий.

Во-первых, как в любой социальной сфере, посредством трансформации таможенного регулирования происходит структурирование действительности посредством преодоления неопределенности и достижения ситуации риска [1, с. 8]. А рисками можно управлять, минимизировать их последствия и т.д. Во-вторых, таможенное регулирование выходит из национальных границ и само становится инструментом глобализации. В-третьих, элементы таможенного регулирования наднационального уровня входят в противоречие с национальными интересами. Очевидно, что указанные проблемы (а в реальности их гораздо больше) требуют как практического, так и теоретического разрешения.

В актуальной научной литературе проблемы глобализации на дескриптивном уровне изложены в достаточной степени. Нас же будет интересовать недалекое будущее, а, следовательно, прогнозы. Здесь, на наш взгляд, уместно привести мнения о будущем (глобализации и всего человечества) двух ученых – Гжегожа Колодко и Джеффа Малгана. Наш выбор не случаен – оба в недалеком прошлом занимали в кабинетах министров своих государств (Польши и Великобритании) и значительные посты, в связи с чем, знают о проблемах государственного управления в условиях глобализации если не все, то почти все.

Сорокин Михаил АфанасьевичСорокин Михаил Афанасьевич

Кафедра международного маркетинга и торговли , Доцент