Студенты специальности "Товароведение и экспертиза товаров" приняли участие в олимпиаде по "Управлению качеством"

14 мая 2014 Жизнь вуза

Студенты - товароведы приняли участие в III тур Всероссийской студенческой олимпиады по "Управлению качеством".

13 мая состоялся III тур Всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством. Организатором был Дальневосточный федеральный университет в лице кафедры Инноватики, качества, стандартизации и сертификации.

В олимпиаде приняли участие студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего профессионального образования разных направлений и специальностей высших учебных заведений Российской Федерации, реализующих дисциплину «Управление качеством» в рамках основной образовательной программы. Здесь были команды из города Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Санкт-Петербурга, Томска и Сургута.

Олимпиада проходила в одном из кампусов на о.Русском. Перед началом был организован круглый стол, где присутствовали участники, организаторы и партнёры. Финалистов олимпиад также напутствовали руководитель управления Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) по Дальневосточному федеральному округу Сергей Шерстюк, директор Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования Анвир Фаткулин и представители кафедр ДВФУ, на базе которых проходят олимпиады.

От ВГУЭСа была заявлена команда из трех человек: Левченко Наталья, Ряшина Анна, Писаревская Екатерина. Это студентки 5 курса кафедры «Международного маркетинга и торговли», специальности «Товароведение и экспертиза товаров». В прошлые годы участники от университета показали прекрасные результаты.

Задания олимпиады были поделены на два этапа: 1 - решение ситуационных задач на основе теоретический знаний менеджмента качества; 2 – «Горячая линия» на тему «Средства и методы при внедрении принципов TQM» . Ответы на экспресс - вопросы. А так же участники принесли на оценку жюри готовые проекты.

Задания включали в себя построения диаграмм Парето, дорожных карт, составления чек - листов, креативных блок-схем, расчетов показателей по методу FMEA, соотнесение различных достижений в области управления качеством с их авторами и др.

Первый этап олимпиады проходил до обеда с перерывом на кофе-брейк, где участникам представилась возможность поближе познакомится с друг с другом. И после приступили ко второму этапу.

«Горячая линия» включала в себя вопросы теоретического характера, позволяющие определить уровень знаний студентов: применение метода 20 ключей и его инструменты; структурирование функции качества и ее элементы; «черный пояс» и «зеленый пояс» метода 6-сигм и т.д.

Закрытие олимпиады состоялось 14 мая. Эксперты распределили места. Всем участникам и руководителям команд вручили сертификаты участников, благодарственные письма и памятные призы. Поздравляем нашу команду с успешным участием и желаем дальнейших побед!