Студенты и преподаватели кафедры «Маркетинга и коммерции» приняли участие в Дальневосточном логистическом форуме-2012

11 октября 2012 Жизнь вуза

С 26 по 28 сентября преподаватели и студенты кафедры Маркетинга и коммерции ИМБЭ приняли участие в двух научно-практических конференциях «Логистические решения: опыт и перспективы» и «Управление товарными запасами, закупками, ассортиментом: новые тенденции и практические инструменты». Данные мероприятия прошли в рамках Дальнево-сточного Логистического Форума – 2012, организованного при содействии администрации Приморского края.
В современных условиях тема логистики актуальна как никогда. Передовым компаниям логистика необходима для того, чтобы сохранить и расширить свою клиентуру, минимизиро-вать издержки и увеличить прибыль. Поэтому целями форума стало ознакомление предприя-тий Дальневосточного региона с новейшими технологиями логистики, современными способа-ми организации логистических процессов, практическим опытом построения эффективной ло-гистической системы предприятия, а также создание бизнес-площадки для активного диалога специалистов в области логистики и закупа торговых и производственных компаний региона.
А студенты кафедры МК получили возможность познакомиться с практиками работы в сфере закупок и управления товарными запасами крупных национальных и региональных компаний: ООО «Тримас Групп» (г. Москва), «Домотехника» (г. Владивосток), ОАО «Ростелеком» (г. Владивосток). Руководители компании и директора закупок и логистики делились своим опытом работы, рассказывали о проблемах и проводили мастер-классы.
«Кафедрой Маркетинга и коммерции в силу прикладного характера направлений подго-товки уже в течение нескольких лет реализовывается принцип «учимся и практикуем» при подготовке студентов. А так как одной из форм практикоориентированного обучения является привлечение представителей бизнес-среды в учебный процесс и внеучебные формы занятий со студентами, то участие наших студентов в логистическом форуме вместе со специалистами-практиками Дальнего Востока и России - это прекрасная возможность для них испытать себя и поговорить с будущими коллегами на одном языке – языке их будущей профессии» – отметила старший преподаватель кафедры МК Наталья Юрченко.
Особый интерес студентов вызвали мастер-классы и семинары-практикумы ведущих экспертов России по уп¬равле¬нию ас¬сорти¬мен¬том, транспортной логистике и ВЭД, складским системам - Максимовского Александра Степановича, Голубчика Андрея Моисеевича и Шикова Виктора Олеговича.
«Благодаря участию в мероприятиях форума студенты по-новому посмотрели на те знания, которые получают в университете. Например, в рамках одного из семинаров в очень доступной и юмористической форме Голубчик А.М. раскрыл необходимость разбираться в базовых условиях поставки «ИНКОТЕРМС». Обычно изучение данных терминов кажется студентам очень трудным и запутанным, но после выступления Андрея Моисеевича они отметили, что даже не предполагали, как это так важно и нужно!» - поделилась впечатлениями от форума доцент кафедры МК, канд.экон.наук Мария Брылева.