38.03.07 Товароведение и экспертиза товаров в таможенной деятельности

rus Язык
Бакалавр Квалификация

 «Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений» 

   Джон Дэвисон Рокфеллер

Зачисление осуществляется на направление.

После окончания первого курса студентам будет предоставлено право выбора профиля (области) подготовки. На основании заявлений будут сформированы группы по выбранным профилям. При этом учитывается численность группы.

По направлению Товароведение  подготовка осуществляется по двум профилям:

  • Товароведение и экспертиза товаров в таможенной деятельности 
  • Товароведение и экспертиза товаров во внутренней и внешней торговле

 Профиль «Товароведение и экспертиза товаров в таможенной деятельности» – образовательная программа, формирующая знания в области таможенной экспертизы качества, оценки конкурентоспособности отечественной и импортной продукции, а также получения навыков находить организационно-управленческие решения в стандартных и нестандартных ситуациях при экспортно-импортных поставках продукции.

Профессиональные навыки:

  • организация закупки и поставки товаров;
  • проведение экспертизы качества товаров, таможенной экспертизы;
  • осуществление связи с зарубежными и отечественными поставщиками и покупателями;
  • проведение идентификационной экспертизы;
  • осуществлять идентификационную экспертизу по определению таможенного кода товаров или фальсификации товара, выявлению контрафактной продукции;
  • осуществление контроля за соблюдением требований качества и безопасности по международным контрактам купли продажи;
  • оценка качества упаковочных материалов и тары, содержания  маркировки товаров;
  • осуществление транспортирования и перемещения товара через границу;
  • работать с информационными базами данных, обеспечивающими оперативный учет продукции при экспортно-импортных поставках. 

Полученные компетенции позволят:

  • стать товароведом и менеджером по продажам торговых предприятий; товароведом-экспертом предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность; экспертом в торгово-промышленной палате; специалистом в органах государственного и муниципального управления; брокером и декларантом в системе таможенного оформления экспортно-импортных операций; экспертом в центрах метрологии, стандартизации и сертификации; 
  • создать и успешно вести собственный бизнес;
  • успешно применять знания обеспечения качества товаров и услуг, основ маркетинга и менеджмента, анализа рынка товаров и услуг, товароведения и экспертизы различных товаров, методов идентификации товаров, организации закупки и поставки товаров;
  • продолжить образование в магистратуре, а затем в аспирантуре;
  • получить дополнительное образование по программам, реализуемым во ВВГУ.

Профиль «Товароведение и экспертиза товаров во внутренней и внешней торговле» -– образовательная программа, направленная на профессиональную подготовку бакалавров, владеющих знаниями и навыками в области потребительских свойств, ассортимента и качества, управления ассортиментом и качеством продовольственных и непродовольственных товаров с учётом специфики деятельности в сфере внутренней и внешней торговле.

Профессиональные навыки:

  • организация и осуществление профессиональной деятельности в области товароведения и экспертизы товаров во внутренней и внешней торговле;
  • управление ассортиментом с целью оптимального его формирования;
  • управление качеством товаров и осуществления его контроля;
  • идентификация товаров и выявления их фальсификации;
  • регулирование процессов транспортирования и хранения;
  • осуществления и развития деловых связей с поставщиками;
  • внедрение принципов товарного менеджмента;
  • анализ рекламаций и претензий по качеству товаров;
  • анализ спроса и предложения товаров на рынке;
  • анализ клиентской базы и работа с клиентами;
  • формирование и развитие связей с поставщиками;
  •  оценка качества услуг и их соответствия международным стандартам.

Полученные компетенции позволят:

  • стать товароведом-экспертом по оценке качества и конкурентоспособности товаров и услуг;
  • работать товароведом-экспертом предприятий,  осуществляющих внешнеэкономическую деятельность; специалистом в международных организациях по внешней и внутренней торговле; в сбытовых, коммерческих и маркетинговых подразделениях промышленных и торговых предприятий; в торгово-промышленной палате; в органах государственного и муниципального управления; в таможенных органах и органах по защите прав потребителей; в логистических центрах;
  • создать собственный бизнес в области внутренней и внешней торговли;
  • успешно применять знания в области товароведения и экспертизы различных товаров и услуг; категорийного менеджмента и брендинга; мерчендайзинга и товарной логистики; управления качеством и международного опыта обеспечения качества; таможенной экспертизы качества товаров и сырья;
  • продолжить образование в магистратуре, а затем в аспирантуре;
  • получить дополнительное образование по программам, реализуемым во ВВГУ.

Профессии по направлению Товароведение (неполный перечень)

Название профессии

Описание профессии

Товаровед

Специалист, который знает о товаре все: состав, сырье, из которого он произведен, способы изготовления, условия и технологию хранения, методы реализации, а также весь набор потребительских свойств.

Отвечает за контроль количества и качества товаров, поставляемых на предприятия розничной и оптовой торговли.

Деятельность товароведа связана с заказом товаров, подбором их ассортимента, контролем наличия необходимого количества товаров на предприятиях торговли, а также контролем их качества

Это специалист, который грамотно организовывает торговлю, определяет потребности рынка, влияет на производство, сохраняет товар и обеспечивает высокую культуру обслуживания потребителей.

Товаровед-эксперт

Специалист, занимающийся товароведением и экспертизой потребительских товаров.

Объектами профессиональной деятельности товароведа-эксперта являются: товароведческая оценка товаров, их потребительская стоимость, экспертиза качества товаров, экспериментально - исследовательская деятельность в области повышения качества товаров и их сохранности.

Должность товароведа-эксперта предусмотрена в государственных и негосударственных структурах, в таможенных органах и органах сертификации, государственных торговых инспекциях, на предприятиях внутренней и внешней торговли, в органах по защите прав потребителей.

Товаровед по закупкам

Данный специалист изучает уровень продаж, анализирует дополнительные факторы (праздники, выходные, сезонность). Исходя из всех этих факторов, он создает заявку на закупку товаров в дистрибьюторскую компанию.

Товаровед по претензионной деятельности

Данный специалист озвучивает дистрибьюторам или производителям претензии по качеству. К ним относится количество и сроки годности к употреблению товаров. Также он решает проблемы с задержками при поставках.

Товаровед-бракёр

Данные специалисты контролируют качество продукции.

Их работа заключается в сверке сертификатов и свойств товаров со стандартами и техническими регламентами.

Таможенный эксперт

Должностное лицо таможенного органа, уполномоченное на проведение таможенной экспертизы.

Таможенная экспертиза – организация и проведение исследований, осуществляемых с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования.

Таможенный декларант

Специалист, занимающийся  декларацией товаров (оформлением таможенных документов), перемещаемых через границу.

Таможенный брокер

Таможенный брокер является посредником, осуществляющим оформление от лица декларанта, а также от лиц, его представляющих.

Эксперт по качеству

Специалист по контролю качества сырья и готовой продукции на всех стадиях производства.

Директор (зам. директора) по качеству

или

Менеджер по качеству

Это руководитель, отвечающий за стабильно высокое качество продукции или услуг компании.

Специалист планирует и реализует меры по повышению конкурентоспособности компании, улучшает технологические процессы предприятия, участвует в обучении сотрудников, решает вопросы сертификации продукции и соответствия ее высоким стандартам качества.

Мерчандайзер

Специалист, занимающиеся размещением продукции и рекламных материалов фирмы в магазинах. Важно, чтобы товар был расположен в удобном месте и подкреплен рекламными материалами.

Категорийный менеджер

Это специалист, отвечающий за реализацию ассортиментной политики компании или магазина, управляющий всеми вверенными ему категориями товара: от их закупки до контроля продажи.

Сфера деятельности категорийного менеджера находится на стыке маркетинга, закупок, логистики и продаж,

Актуальность образования:

Профессия товаровед всегда была, есть и будет востребованной. Особые профессиональные знания в области таможенного дела и таможенной экспертизы, международной сертификации товаров и услуг, умение реально представлять и оценить качество предоставляемых товаров и услуг, делают выпускников востребованными на рынке труда и обеспечивают им гарантию трудоустройства. Кроме того, есть хорошие перспективы в плане создания собственного дела. 

Почему у нас лучшее место для начала карьеры:

  • Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, имеющий не только теоретический, но и практический опыт работы (кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты в области товароведения и экспертизы, специалисты таможенного управления и др.).
  • Науко-ориентированный и практико-ориентированный подход в обучении: приобретение опыта профессиональной и предпринимательской деятельности на предприятиях реального сектора экономики в процессе обучения в вузе;
  • Применение новых методик преподавания, современных средств и форм обучения.
  • Образовательный процесс ориентирован на реальные потребности предприятий реального сектора экономики и призван обеспечить подготовку профессионалов, востребованных на рынке труда.
  • Для обеспечения интегрированного обучения на базе кафедры реализуется Проект по созданию многофункционального образовательного научно-производственного центра (МОНПЦ).
  • Проведение занятий по ряду дисциплин осуществляется непосредственно на базе предприятий реального сектора экономики.
  • Практико-интегрированное обучение: организация производственных практик и стажировок в течение 8 месяцев на ведущих торговых, производственных и сервисных организациях города и края.
  • Привлечение работодателей к участию  в учебном процессе.
  • Наличие бизнес–инкубатора - площадки для реализации студенческих бизнес-проектов;
  • Наличие конференц-зала оборудованного специальной конференц-связью и конгресс-системой последнего поколения, позволяющей в on-line режиме слушать лекции профессоров ведущих мировых университетов и участвовать в дискуссиях со студентами зарубежных вузов;
  • Использование технологий электронного обучения (очные занятия + самостоятельная работа обучающихся с электронными учебными курсами и иными образовательными ресурсами, размещаемыми в электронной образовательной среде ВВГУ).

Информация для поступающих

Кафедра международного маркетинга и торговли (ММТ)